Италия внимательно следит за процессом карабахского урегулирования
Президент Армении Серж Саркисян 6-го марта в Ереване встретился с госсекретарем МИД Италии Альфредо Монтикой. В ходе встречи глава армянского государства отметил, что армяно-итальянские отношения имеют хорошие перспективы развития, и в этом контексте придал большое значение активизации политического диалога. По словам госсекретаря МИД Италии, официальный Рим заинтересован в развитии дружественных отношений с Ереваном, для чего, по словам Альфредо Монтики, есть все предпосылки.
Серж Саркисян отметил, что развитие армяно-итальянских отношений играет существенную роль на пути евроинтеграции Армении. В ходе встречи собеседники обсудили инициативу “Восточное партнерство” и отметили, что она открывает широкие возможности для сотрудничества. Президент Армении особо подчеркнул наличие региональной составляющей этой инициативы.
Госсекретарь МИД Италии еще раз поблагодарил власти Армении за оказание поддержки гражданам Италии в период грузино-осетинского кризиса. По его словам, эти события еще раз показали, что военный путь решения подобных конфликтов бесперспективен и существующие проблемы нужно решать исключительно политическим путем. Отметив, что Рим заинтересован в установлении стабильности на Южном Кавказе, Альфредо Монтика сказал, что Италия, являясь членом Минской группы ОБСЕ, внимательно следит за развитиями переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь Серж Саркисян высоко оценил взвешенную позицию Италии по региональным проблемам, сообщает пресс-служба главы армянского государства.