Офис Защитника прав человека в Армении имеет более высокий рейтинг, чем аппарат премьер-министра республики. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в феврале американским Международным республиканским институтом (International Republican Institute, IRI).
30% опрошенных очень положительно оценили работу омбудсмена, 29% так же оценили работу аппарата премьер-министра, абсолютным лидером в этом рейтинге является армия - 50%.
Наравне с офисом омбудсмена опрошенные оценили деятельность Армянской апостольской церкви как «очень благоприятную». 30% респондентов доверяют AAЦ.
26% респондентов посчитали деятельность полиции очень надежной, 7% - аппарата президента.
При этом 16% респондентов не доверяют Защитнику прав человека, 28% не доверяют аппарату премьер-министра, 29% не доверяют Армянской апостольской церкви, а 40% не доверяют администрации президента. Наибольшая доля недоверия приходится на Национальное собрание РА и политические партии: 42% респондентов не доверяют Национальному собранию, 51% - не доверяют партиям.
33% граждан заявили, что в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье проголосуют за правящий блок «Мой шаг», 3% - за «Процветающую Армению», 2% - за второго президента Роберта Кочаряна. 42% респондентов заявили, что не хотят ни за кого голосовать.