В 2008 году прибыль ЗАО «HSBC Банк Армения» составила 5 млрд. драмов
«В 2008 году прибыль ЗАО «HSBC Банк Армения» до налогообложения составила 5 млрд. драмов, что на 17% больше прибыли 2007 года», - сообщил генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Тим Слэйтер на пресс-конференции в субботу. По его словам, кредитные инвестиции возросли на 40% и составили 74 млрд. драм. «Банк получил от своих акционеров кредитную линию в размере $100 млн., однако в использовании этих средств у Банка пока не было необходимости», - сказал Тим Слэйтер. По состоянию на 31 декабря 2008 года общее число работников Банка составило 412 человек, что на 21.5% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, в течение 2008 года ЗАО «HSBC Банк Армения» открыл еще 2 отделения в Ереване. На сегодняшний день HSBC Банк Армения имеет 10 отделений в Ереване и 43 банкомата. По состоянию на 31 декабря 2008 года банк обслуживает 54 257 физических и 4 374 юридических лиц.
По состоянию на 31 декабря 2008 года общий капитал банка – 14 248 573 тыс. драмов, активы – 121 019 065 тыс. драмов, обязательства - 107 019 065 тыс. драмов.
В ходе пресс-конференции Тим Слэйтер также представил достижения Группы «HSBC», которая обслуживает своих клиентов с помощью 9500 отделений в 85 странах мира. «Прибыль «Группы «HSBC» в 2008 году до налогообложения составила $19,9 млрд. драмов», - сказал он. По мнению Тима Слэйтера, Группа «HSBC» в 2008 была самым прибыльным банком в мире, этому способствовало, во-первых, то, что Группа «HSBC» является стабильным банком, а также диверсификация бизнеса в 85 странах мира.
Группа «HSBC», активы которой по состоянию на 31 декабря 2008 года составили $2,527 млрд., занимает лидирующее положение по предоставлению услуг в банковском и финансовом секторах всего мира. По словам исполнительного гендиректора, Группа «HSBC» является к тому же наиболее капитализированным банком в мире.
Соучредителями банка являются Группа «HSBC», которой принадлежит 70% акций, а также инвесторы, представляющие армянскую диаспору. Банк является членом платежных систем SWIFT и Bankmail.