Заключение 28-месячного соглашения о резервных средствах (Stand-By Arrangement) для Армении в размере 368 млн. SDR (около $ 540 млн.) было утверждено 6 марта 2009 года Исполнительным Совета Международного Валютного Фонда, об этом говорится в сообщении на официальном сайте МВФ.
Денежные средства, которые МВФ предоставит Армении, будут направлены на поддержку программ по преодолению последствий глобального кризиса, восстановление доверия к валютной и финансовой системе, а также на защиту бедных слоев населения.
В сообщении говорится, что сумма, эквивалентная 161,5 млн. SDR (около 237 млн. долларов США), будет предоставлена незамедлительно, а оставшиеся средства - в девяти траншах с учетом ежеквартальных обзоров.
Утверждение данного соглашения дает возможность исключительного доступа к ресурсам МВФ, составляющим порядка 400% от квоты Армении. Соглашение было утверждено в рамках процедуры ускоренного финансового механизма Международного Валютного Фонда.