В Азербайджане и Турции новые проявления обретают ненависть и вражда по отношению к Армении. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.
По его словам, президент Азербайджана, власти этой страны в течение многих лет вели и продолжают вести пропаганду политики ненависти и вражды, этнических чисток и геноцида против Армении, граждан Армении и армянского народа. То же самое делали или открыто поощряют это Турецкие власти. Татоян привел 3 примера.
«Президент Азербайджана на 7-м съезде партии «Новый Азербайджан» 5 марта 2021 года гордо сказал: «Молодое поколение выросло с чуством ненависти к врагу». Под врагом он подразумевает Армению и весь армянский народ, которых ненавидит целое поколение.
Президент Турции 10 декабря 2020 года во время военного парада в Баку сравнил войну в Арцахе с геноцидом армян в Османской империи и с массовой резней армян в Баку в сентябре 1918 года. По его словам, этот день - 10 декабря, стал днем прославления душ Ахмеда Джавад бея, Нури-паши, Энвера-паши, членов Кавказской исламской армии.
В постановлениях ЕСПЧ говорится, что убийство армян в Азербайджане имеет этнические мотивы и поощряется органами власти. Следовательно, независимо от того, какой процесс или программа или какие слова используются, эти основные реальности нельзя игнорировать», - отметил Татоян.
Это означает, что ни один односторонний процесс не может развиваться за счет гражданина РА, жизни армянского народа, физической безопасности или любого другого права, нормальной жизни и мира населения Армении, а спонсируемая государством ненависть и вражда по отношению к Армении и армянскому народу в Азербайджане или Турции не только не уменьшились, но и из-за не привлечения к ответственности обретают новые проявления, пояснил омбудсмен.
«Это заявление защитника прав человека напрямую обусловлено грубыми нарушениями прав человека, зафиксированными и продолжающимися в ходе и после вооруженных нападений в сентябре-ноябре 2020 года, а также учитывает то, что этот вопрос стал предметом широких общественных дебатов», - говорится в заявлении.