В Армении планируется ужесточить меры по предотвращению распространения коронавируса. Об этом заявил 29 марта премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса.
Премьер предложил организовать работу по следующим направлениям: непрерывный процесс вакцинации, повышение уровня ношения масок, ужесточение мер контроля и усиление больничного потенциала. В этой связи обсуждался ряд предложений, включая приобретение других типов вакцин.
Были подняты вопросы, связанные с профилактическими мерами в общеобразовательных учреждениях. Было подчеркнуто, что работа должна вестись на основе принципов и опыта, применявшихся в рамках предыдущих кризисных периодов, связанных с коронавирусом.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян представила эпидемическую ситуацию в Армении. Были озвучены некоторые статистические данные, в том числе, показатели воспроизведения инфекции, роста количества случаев, занятости коечного фонда и существующих больничных возможностей. Министр отметила, что сравнение этих показателей за последние 7 дней вызывает беспокойство, эпидемическая ситуация с коронавирусом в Армении остается напряженной, и будет ухудшаться, если не будут ужесточены меры контроля.
28 марта Армения получила первую партию вакцины от коронавируса компании AstraZeneca из 24,000 доз. Данная партия импортирована в рамках инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX FACILITY и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки - по принципу добровольности.