Азербайджанские сегодняшние расположения рядом с селами армянских Сюника или Гегаркуника, на дорогах Сюника нельзя обосновывать границами Советской Армении или Азербайджана 1970-х, 1980-х, 1940-х годов (будь то, например, 1975-1976, 1985, 1942), а также картами и GPS данными. Об щтом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.
«Азербайджанские сегодняшние размещения были осуществлены с грубыми и массовыми нарушениеми международных требований, в том числе прав человека, под реальной угрозой силы и войны, в условиях открытой политики геноцида со стороны Азербайджана», - отметил Татоян.
По словам омбудсмена, между Арменией и Азербайджаном, как суверенными государствами, никогда не была проведена демаркация или делимитация границ, более того, никакого международного документа в связи с этим не было подписано.
«Произошедшее в Советском Союзе было не определением государственных границ двух суверенных государств Армении и Азербайджана, а административным делением границ двух субъектов входящих в состав СССР. Советские карты свидетельствуют именно об этом. Кстати, почему в связи с сегодняшними процессами разграничения не упоминаются карты 1920-ых годов?
Процесс определения государственных границ Республики Армения нельзя связывать с административно-территориальным делением. Это совершенно разные явления. При определении государственных границ Республики Армения нельзя игнорировать границы и карты Первой Республики Армения. Это настоятельное требование реального гарантирования прав граждан и населения РА», - говорится в заявлении омбудсмена.
«Процесс определения государственных границ не может подрывать нормальную жизнедеятельность приграничных жителей или нарушать права и законные интересы граждан РА, включая право на жизнь и физическую безопасность, безопасное проживание детей, использование земельных участков, полноценное использование водных ресурсов, пастбищ, лугов и т. д. Эти пункты являются основными принципами, которые гарантируют нормальную жизнедеятельность и защиту прав граждан, приграничных жителей РА», - подчеркнул Татоян.
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе приграничными стали 39 населенных пунктов Сюникской и Гегаркуникской областей Армении.