9 апреля 2021 - 14:04 AMT
Экс-спецсоветник Госдепа США призвал Байдена признать Геноцид армян

Бывший специальный советник Государственного департамента США по вопросам религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и в Южной / Центральной Азии Нокс Теймз призвал Белый дом признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

В статье на сайте Newsweek он отметил, что «история имеет значение». По словам Теймза, 24 апреля, день памяти жертв Геноцида армян, может стать подходящим моментом для Байдена, чтобы установить исторический рекорд.

«Байден сталкивается с уникальным стечением обстоятельств. Он возглавляет новую администрацию, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ведет все более проблематичную политику. Имея это окно возможностей, настало время назвать геноцид геноцидом. Ожидание только усложнит ситуацию для администрации», - пишет Теймз.

«Если оставить в сторону международную политику, это правильно. Произошел геноцид. «G» описывает факты. Конечно, некоторым туркам это не понравится, и Эрдоган будет пыхтеть, но многие согласятся, что это правда. Соединенным Штатам не следует затыкать рот из-за краткосрочных, эфемерных выгод с ненадежным союзником. Мы должны отдавать предпочтение устойчивой правде перед бесполезными уступками. Как сказал тогдашний кандидат Байден, «молчание - это соучастие».

Геноцид армян имел место. Кандидат Байден признал это, и я надеюсь, что президент Байден скажет то же самое 24 апреля», - подчеркнул Теймз.

Геноцид армян 1915-1923 годов является первым геноцидом ХХ века. И хотя правопреемница Османской империи – Турция, отвергает факт уничтожения 1.5 миллиона человек, процесс мирового признания неукоснительно идет вперед. Все больше стран, областей, штатов, провинций и городов признают Геноцид армян, приближая тот день, когда Турция больше не сможет отрицать свою историю.

Президенты США называют Геноцид армян «Мец егерн» («Большая резьня», не используя термин «геноцид».