11 марта 2009 - 12:27 AMT
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает ввести единую межгосударственную безналичную расчетно-платежную единицу стран Евразийского экономического сообщества - евраз. "Сегодня у стран ЕврАзЭС есть все основания, чтобы снизить кризисную нагрузку генетически дефектной мировой валюты на экономики наших стран: внутри интеграционного объединения может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная безналичная расчетно-платежная единица", - сказал Назарбаев, выступая на втором экономическом форуме в Астане.
По мнению главы Казахстана, курс такой валюты не должен зависеть от колебания мировых валют. "Новая валютная система, не ломая уже сложившихся валютных систем, позволит вести стабильное долгосрочное инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие трансакции", - считает президент.
Такая валюта, полагает Назарбаев, "должна обеспечить устойчивые ритмичные безналичные трансакции между государствами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", а эмитироваться она должна исключительно в интересах стран ЕврАзЭС и мирового сообщества.
Назарбаев не согласен с тем, что введение единой валюты ЕврАзЭС может привести к утрате суверенитета стран-участниц объединения. Наоборот, полагает президент Казахстана, отказ от этой идеи грозит, как минимум, экономическому суверенитету стран. "Подобные примеры в мировой истории уже есть... Только интегрированными усилиями можно снизить разрушительный прессинг глобального кризиса на экономику стран ЕврАзЭС", - уверен глава Казахстана.
Назарбаев предложил создать рабочую группу по обсуждению конкретных вопросов валютно-финансового объединения в рамках ЕврАзЭС и заявил о готовности принять такую рабочую группу в Казахстане.
Накануне Назарбаев высказался за формирование новой мировой валютной системы с новой единой денежной расчетной единицей.
В состав ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, а также в качестве наблюдателей Армения, Молдова и Украина.