21 апреля 2021 - 11:31 AMT
Омбудсмен Армении: Заявления Алиева о «Зангезурском коридоре» и изгнании армян - доказательства политики геноцида

Защитник прав человека Армении Арман Татоян сделал заявление относительно открытых угроз президента Азербайджана Ильхама Алиева о применении силы и войны в адрес Армении и армянского населения, озвученных в ходе интервью телеканалу AzTV 20 апреля.

Говоря о территории суверенной Республики Армения, Алиев заявил о создании так называемого «Зангезурского коридора» и изгнании населения Армении независимо от воли Армении. Президент Азербайджана также отметил: «Для реализации программы мобилизованы все силы. Таким образом, спустя 101 год азербайджанский народ возвращается в оккупированный Зангезур». А в своих выступлениях от 12 и 13 апреля Алиев открыто заявлял, что простые люди, живущие в Армении и Арцахе, весь армянский народ имеют психологические расстройства, «они полны яда, непонятны, дикари, высокомерны, не имеют морали» и т. д.

«Очевидно, что интервью президента Азербайджана от 20 апреля является доказательством политики геноцида, оно содержит запугивание всего населения Армении, что абсолютно запрещено международным правом. Все это делается путем откровенного искажения исторических фактов, представления Зангезура как азербайджанской исторической территории», - отметил Татоян.

По его словам, президент Азербайджана делает заявления, свидетельствующие о фашистской политике, особенно после войны в Карабахе осенью 2020 года.

Профессиональные исследования аппарата Защитника прав человека Армении подтверждают, что именно эта азербайджанская государственная политика лежала в основе зверств, обезглавливаний заживо, пыток и других военных преступлений, совершенных азербайджанскими Вооруженными силами против гражданского населения и военнослужащих армянской стороны во время и после войны.

Правозащитник Армении решительно призывает обратить внимание международных организаций, особенно тех, которые имеют правозащитные мандаты, на эти геноцидальные и фашистские заявления.

«Международные организации должны принять во внимание, что именно их молчание способствовало еще большему количеству азербайджанских зверств во время войны и невероятным грубым нарушениям прав человека. Именно поэтому президент Азербайджана делает такие абсолютно агрессивные заявления, которые подрывают основы международного права.

Необходимо решительными шагами предотвратить геноцидную и фашистскую политику Азербайджана, государственную пропаганду ненависти к армянам (армянофобию) и вражды, обеспечить реальные результаты, не допустить в будущем новых нарушений прав и новых военных преступлений»,- заявил омбудсмен Армении.