Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в своем послании по случаю 106-й годовщины Геноцида армян, затронув тему политики отрицания Турции, заявил, что диалог, который Ереван себе представляет, не может вестись с позиции силы.
«106 лет назад руками и по идее правительства младотурок в Османской империи был осуществлен первый геноцид 20-го века... Вместе с нами лишились своей родины понтийские греки, ассирийцы и езиды. Эти братские для нас, армян, народы также подверглись уничтожению, лишившись права жить в родных для них местах.
Кто был виновен в тех ужасных преступлениях, кто несет ответственность за них? Ответ однозначный: младотурецкое правительство Османской империи со своей идеологией тюркизма и пантюркизма, одной из ключевых целей которого было создание моноэтнической и экспансионистской Турции, что, в свою очередь, родило идею армянофобии и освобождения от национальных и религиозных меньшинств», - говорится в послании.
Отмечается, что Геноцид армян и породившая его идеология остались безнаказанными, а преступления, которые остаются безнаказанными, и идеологии, которые их подпитывают, имеют привычку повторяться и снова проявляться.
«Вторая Карабахская война, азербайджано-турецкая агрессия, направленная на уничтожение армянского народа в Арцахе, экспансионистская внешняя политика Турции, территориальные претензии в отношении Армении - свидетельства возрождения идеологии геноцида. Армянофобия составляет суть пантюркизма, и сегодня ее самые отвратительные проявления мы видим в Азербайджане в исполнении властей этой страны.
Каким должен быть наш ответ на эту неопантюркистскую угрозу? Только и только сильная, современная Армения с сильными союзниками, которая будет зиждиться на принципах демократии и верховенства закона. В то же время, невозможно отрицать, что только осуждение преступления останавливает новые преступления в будущем, и мы высоко ценим признание Геноцида армян со стороны различных стран мира.
Сказанное, однако, нельзя трактовать как отказ от регионально диалога. Мы к этому готовы. Однако диалог, который мы себе представляем, не может вестись с позиции силы. Он может происходить только по принципу равноправия. Мы никогда не поставим под сомнение факт Геноцида армян, и пусть никто не думает, что какой-либо армянин, какое-либо политическое течение в Армении или диаспоре предаст память наших невинных жертв и станет соучастником Геноцида армян. Именно признание и осуждение геноцида должно остановить новые злодеяния», - подчеркнул Пашинян.
По его словам, только Армения с ведущей экономикой, современной системой безопасности и политической системой, которая объединит вокруг себя всех армян, может противостоять этим вызовам.