14 мая 2021 - 12:12 AMT
Менендес: США должны отреагировать на вторжение Азербайджана в Армению

Председатель Комитета по внешним отношениям Сената США Боб Менендес сделал заявление в связи с незаконным вторжением Азербайджана на территорию Сюникской области Армении, подчеркнув, что США должны жестко отреагировать на вторжение Азербайджана на суверенную территорию Армении.

«Нарушение суверенной территории Армении азербайджанской армией является актом опасной незаконной агрессии, который подчеркивает постоянную угрозу, с которой продолжает сталкиваться армянский народ. После разговора с послом Армении в США стало ясно, что США и международное сообщество должны очень жестко отреагировать на это вторжение, чтобы Азербайджан осознал, что его злонамеренные действия будут иметь серьезные последствия», - отметил он.

Менендес напомнил, что когда в 2020 году Азербайджан напал на армянский народ, бывшая администрация США не вмешалась и «оставила двери открытыми, чтобы диктаторы Алиев, Эрдоган и Путин определили судьбу армянского народа».

«Это не должно повториться. Я призываю администрацию Байдена рассмотреть этот вопрос на самом высоком уровне, чтобы дать понять, что Азербайджан должен уважать суверенитет Армении, и что дальнейшие угрозы и агрессия просто неприемлемы», - заявил Менендес.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.