Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян 14 мая официально обратился в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области РА. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян обратился к действующему председателю Совета коллективной безопасности ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в рамках реализации положений статьи 2 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, дать поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы.
С письмами, сообщающими о вышесказанном и предоставляющими обстоятельную информацию о сложившейся ситуации, Пашинян обратился ко всем остальным государствам-членам ОДКБ.