17 мая 2021 - 14:39 AMT
В Иране заявили, что не приемлят никаких изменений границ региона

Иран не приемлет никаких изменений границ региона. Об этом заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности парламента страны Моджтаба Зоннур, комментируя ситуацию в Сюникской области Армении.

«Позиция Ирана очень четкая, простая и окончательная. Мы не приемлем никаких изменений границ региона, территориальная целостность стран региона должна быть сохранена. В то же время мы не приемлем размещение каких-либо внерегиональных сил вблизи наших границ. Поэтому, если будет принято решение отобрать часть территории Армении, и ситуация на наших границах изменится, то есть у нас возникнет новый сосед, для нас это неприемлемо», - отметил он, пишет Sputnik Иран.

Зоннур подчеркнул, что прежние границы должны быть полностью сохранены, «общая граница между Ираном и Арменией должна быть сохранена».

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.