18 мая 2021 - 11:45 AMT
Азербайджан частично разрушил многовековое армянское кладбище в карабахском городе Шуши для строительства комплекса зданий. Об этом сообщает организация Caucasus Heritage Watch, публикуя спутниковые снимки, на которых видно, что часть территории на западной стороне дороги, ведущей в город, была выровнена при строительстве комплекса зданий.
На снимке от 14 сентября 2020 года, еще до войны в Нагорном Карабахе, видно, что часть кладбища находится в целости и сохранности, а уже на снимках от 14 февраля и 10 апреля видны следы строительства на этой территории.
Отмечается, что на большом кладбище, простирающемся по обе стороны дороги, было 96 надгробий 1834-1920 годов и два хачкара 12-13 вв, в том числе гробницы знатных армянских семей (меликов).
Хотя строительство велось в районе, затененном деревьями, на снимках от февраля 2021 года видно множество надгробий, а в документации, предоставленной службой Monument Watch в Ереване, подробно описаны конкретные участки в этом месте.
Организация отмечает, что по имеющимся данным невозможно определить ни количество поврежденных могил, ни затронутые участки.
В своей публикации Caucasus Heritage Watch обратилась к президенту Азербайджана, а также призвала ЮНЕСКО непосредственно оценить степень ущерба и сохранить это историческое место.
Ранее глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян сообщил, что власти Азербайджана используют могильные плиты с армянского кладбища для строительства дороги из Гадрута через Каринтак и оттуда в Шуши.