Баку рассчитывает получить доступ к американскому вооружению. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе дискуссий на тему «Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества».
«Мы желаем получить доступ к американскому вооружению. Раньше у нас не было такой возможности из-за конфликта с Арменией. Но сейчас после завершения конфликта, мы рассчитываем, что сможем это сделать», - сказал Алиев, пишет Haqqin.az.
Алиев добавил, что, в целом, Баку рассчитывает на развитие отношений с администрацией президента США Джо Байдена. «В частности, мы могли бы активизировать сотрудничество с сферах современных технологий, торговли, так как объем взаимной торговли недостаточно высок», - подчеркнул президент Азербайджана.
В октябре 1992 года конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана пока эта страна не предпримет «очевидные шаги для прекращения всех блокад и других наступательных форм применения силы против Армении и Нагорного Карабаха». Но в 2002 году Конгресс внес поправки в раздел 907, позволяющие президенту приостанавливать действие акта и разрешить военную помощь Азербайджану, что ежегодно и делает каждый президент США.