Армения приветствует годовой доклад-резолюцию Европарламента по Турции, в котором в частности, содержится призыв признать Геноцид армян и воздержаться от антиармянской пропаганды. Об этом говорится в заявлении главы представительства Армении в Евросоюзе Анны Агаджанян.
«Призываем Турцию уважать эти и другие призывы, в том числе воздержаться от любых действий или риторики, которая может еще больше обострить напряженность на Южном Кавказе, а также защищать права проживающих в Турции этнических и религиозных меньшинств, в том числе граждан армянского происхождения и христиан, а также незамедлительно принять всеобъемлющее законодательство о запрете дискриминации», - говорится в заявлении на сайте МИД Армении.
Отмечается, что в резолюции Европарламента строго осуждается переброска в Ливию и зону нагорно-карабахского конфликта боевиков и наемников из джихадистских группировок, расположенных на севере Сирии.
«Примечательно, что Европарламент призвал ЕС и страны-члены ЕС изучить возможность включения турецкого экстремистское движение «Серые волки» в список террористических организаций ЕС и запрета деятельности его отраслевых структур в странах ЕС. Также документ призывает ЕС и входящие в него страны уделять пристальное внимание деятельности (этой организации) и противодействовать ее возможному влиянию, которое представляет собой угрозу особенно для граждан армянского, курдского и греческого происхождения, а также для любого инакомыслящего человека», - подчеркнули в МИД РА.
Европарламент 19 мая одобрил доклад, касающийся отношений ЕС и Турции, в котором призвал страну признать Геноцид армян в Османской империи в начале XX века. За доклад высказались 480 депутатов, 64 проголосовали против и 150 воздержались. Сам парламент признал Геноцид армян в 1987 году.