После саммита ЕС-США в Брюсселе, на котором также присутствовал президент США Джо Байден, было распространено совместное заявление ЕС-США, в котором затронута также темя Южного Кавказа.
В заявлении отмечается, что ЕС и США полны решимости работать в направлении долгосрочного мира, устойчивости и стабильности на Южном Кавказе.
«Мы полны решимости и впредь поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность восточных партнеров Евросоюза и будем поддерживать путь реформ в республиках Украина, Грузия и Молдова. Мы полны решимости работать в направлении долгосрочного мира, устойчивости и стабильности на Южном Кавказе», - говорится в заявлении.
16 июня в Женеве состоится встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, на которой, среди прочего, будет обсуждаться ситуация в Нагорном Карабахе.