В Армении масочный режим пока полностью не отменяется. Об этом заявила 1 июля журналистам после заседания правительства и.о. министра здравоохранения РА Анаит Аванесян.
По ее словам, на данный момент ношение масок в закрытых помещениях остается в качестве обязательного требования, пишет Aysor.am.
«В последние 2-3 недели появились новые штаммы, наблюдается их активное распространение в России, есть случаи заражения в Грузии. У нас уже проводятся проверки и, если мы выявим подобные штаммы, то сообщим дополнительно. Однако все это говорит о том, что пока рано полностью отказаться от ношения масок», - сказала Аванесян.
Говоря о темпах вакцинации в республики, она назвала его неудовлетворительным.
Вакцинация против коронавируса российской вакциной «Спутник V» в Армении с 1 июля может проводиться как в группах риска, так и среди лиц в возрасте 18 лет и старше на добровольной основе. Таким образом, все 3 вакцины против коронавируса, доступные в Армении - AstraZeneca, «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «Коронавак», доступны лицам старше 18 лет на добровольной основе.