17 марта 2009 - 22:30 AMT
В Конгресс США представлена резолюция о признании Геноцида армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь конгрессмена Адама Шифа Шон Облак, резолюция, авторами которой являются Адам Шифф, Джордж Раданович и Фрэнк Паллоун и Марк Кирк, призывает президента и правительство США признать зверства в отношении армянского народа в Османской империи, которые унесли 1,5 млн. жизней, геноцидом. “Этот факт абсолютно ясен, задокументирован и не подлежит обсуждению. Полтора миллиона армян были умышленно убиты во время первого геноцида 20-го века. Если мы намерены остановить геноцид в Дарфуре и предотвратить будущие геноциды, то должны осудить подобные преступления против человечества, где бы и когда бы они не происходили. Соучастие в отрицании геноцида противоречит и всегда будет противоречить нашим национальным интересам. Пока живы даже несколько переживших Геноцид, на нас возложено моральное обязательство помнить прошлое”, - заявил Адам Шифф.
На прошлой неделе авторы резолюции направили президенту США Бараку Обаме письмо, в котором высоко оценили его принципиальную позицию в вопросе признания Геноцида армян. В письме также содержался призыв заявить о признании Геноцида армян во время ежегодного обращения к армянской диаспоре 24-го апреля.