Блокирование дороги Горис-Капан в Сюникской области Армении – заранее спланированное азербайджанскими властями преступление против всего гражданского населения Республики Армения.
Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.
По его словам, это преступление военнослужащие ВС Азербайджана попросту совершили на основе выдуманной ими же провокации. Защитник прав человека подчеркнул, что парализовано свободное передвижение по дороге Армения-Иран.
«Уже второй день, как азербайджанские военные перекрыли межгосударственную дорогу РА, на участке, который пролегает из Гориса в Капан.
В результате практически полностью отрезанными от других населенных пунктов Армении оказались села общины Горис – Воротан, Шурнух, Барцраван, а также часть села Нор Арачадзор общины Капан. В указанных селах возникли серьезные ограничения к доступу к продуктам питания, товарам первой необходимости, медицинским услугам. Люди столкнулись с реальной угрозой гуманитарного кризиса», - отметил Татоян.
Из-за явно преступных деяний азербайджанских военнослужащих серьезнейшим образом ограничено свободное передвижение в особенности гражданского населения (в том числе – детей, женщин, пожилых граждан) этих сел, добавил он.
В результате перегруженной оказалась дорога Татев-Капан Сюникской области.
«Кроме того, серьезно ограничено передвижение грузовых автомобилей, перевозящих различные товары, в том числе в бизнес-целях, из Ирана в Армению и обратно. То есть парализовано свободное передвижение по дороге Армения-Иран.
Под моим непосредственным руководством 25 и 26 августа была проведена работа по сбору фактов. Анализ ситуации и поступивших сигналов показывает, что два участка дороги Горис-Капан закрыты по указанию высшего руководства Азербайджана», - сообщил Татоян.
Именно оно, по словам омбудсмена, несет прямую ответственность за преступные действия, которые полностью нарушили безопасность людей, их мирную жизнь и покой, привели к напряженности в обществе.
«Наше государство должно действовать по принципу «дорога каждая минута» и использовать все целенаправленно международные механизмы.
Сотрудники офиса омбудсмена в Ереване и Сюнике находились в течение всего дня на связи с жителями, с представителями органов местного самоуправления. Пограничники СНБ РА в эти 2 дня выполняли незаменимую роль для обеспечения безопасности гражданского населения в селах.
Мы периодически направляем доклады о реальной ситуации, объективные результаты работы по сбору фактов в международные структуры, а также в госорганы РА», - заявил Татоян.
25 августа, около 23:00, азербайджанская сторона заблокировала участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис на территории Армении. Ведутся работы по открытию дороги и восстановлению передвижения людей и транспортных средств.