Правительство Армении приняло постановление, согласно которому республика согласилась принять в дар 25% акций одного из крупнейших предприятий страны - Зангезурскօго медно-молибденовօго комбината. Соответствующее решение 30 сентября было опубликовано на правительственном сайте.
Дарителем выступает российское ЗАО «Промышленная компания».
Уполномоченным органом, управляющим 25% акций (412,250.75 обычных акций стоимостью в 20 тысяч драмов), будет аппарат премьер-министра Армении. Заключение договора и государственная регистрация прав собственности будет проведена в 10-дневный срок за счет дарителя.
12 июля правительство Армении одобрило законопроект «О внесении изменений в закон РА «О госпошлине», принятие которого обусловлено необходимостью регулирования внешней торговли товарами, имеющими стратегическое значение для республики (концентраты меди и молибдена, ферромолибден). Согласно изменениям, предлагается предусмотреть фиксированную лицензионную пошлину на экспорт на концентраты меди и молибдена в размере 15% до конца года.
В ходе предвыборной кампании премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что украденная часть ЗМКК будет возвращена народу. В ЗМКК в июле прошли обыски и задержания, весь комбинат был окружен силовиками.
Зангезурский медно-молибденовый комбинат является одной из крупных компаний в Армении и лидирует в списке 1000 топовых налогоплательщиков.