5 октября 2021 - 16:28 AMT
Иран готов помощь строительству альтернативной дороги в Сюникской области Армении, идущей в обход территории, которую взял под контроль Азербайджан. Об этом заявил замминистра дорог и городского развития Ирана Хейролла Хадами после визита в Армению.
Речь идет о завершении дороги в Татев, которая станет альтернативой дороги Горис-Капан, часть которой находится под контролем Азербайджана.
«Мы ведем переговоры с армянской стороной, чтобы грузовые и пассажирские перевозки по этой дороге нормализовались как можно скорее. Межгосударственная дорога Иран-Армения имеет стратегическое значение для Ирана», - сказал замминистра, пишет IRNA.
После завершения строительства дороги в Татев, из которой не достроено менее 15 км, Иран с Арменией будет связан без необходимости въезда на территорию, которую захватил Азербайджан.