1 ноября министр иностранных дел Республики Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Главы МИД Армении и России обсудили широкий круг вопросов нагорно-карабахского конфликта. Мирзоян подтвердил готовность Армении продолжить работу в рамках и под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе известных принципов и элементов.
Обе стороны отметили важность решения гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны. Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также сохранения армянского религиозного и историко-культурного наследия на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана.
«Особое внимание уделили продвижению в решении насущных гуманитарных проблем, прежде всего возвращению удерживаемых лиц, передаче карт минных полей и сохранению культурно-религиозного наследия. «Сверили часы» по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирования на Южном Кавказе всех транспортных и экономических связей, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества. Акцентировали важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.
Стороны также коснулись процесса реализации заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года и выполнения вытекающих из этих заявлений обязательств с учетом приближающейся годовщины ноябрьского трехстороннего документа о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта..
Собеседники коснулись армяно-российского двустороннего и многостороннего сотрудничества, вопросов международной и региональной повестки дня. Констатировано поступательное развитие союзнического взаимодействия.