25 марта 2009 - 19:13 AMT
Член оппозиционной Республиканской народной партии, депутат Джанан Арытман, на которую было подано в суд за заявления об армянском происхождении матери президента Турции Абдуллы Гюля, будет вынуждена заплатить штраф.
Суд Анкары вынес решение, согласно которому депутат Арытман должна выплатить штраф в размере 1 лиры по обвинению в попытке дискредитации государственного лица распространением несоответствующих действительности сведений в связи с этническими корнями матери Абсдуллы Гюля, передает Анатолийское агентство.
Джанан Арытман подвергла критике отношение президента Абдуллы Гюля к кампании “Армяне, простите нас”. Депутат намекнула, что мать президента страны является армянкой по национальности: «Мы видим, что президент поддерживает эту кампанию. Абдулла Гюль должен быть не последователем своих этнических корней, а президентом республики, главой новой турецкой нации. Выясните этнические корни президента со стороны матери и сами увидите», - заявила Арытман.
Президент Абдулла Гюль, в ответ на распространившиеся слухи об армянском происхождении своей матери, заявил, что его предки и со стороны матери, и со стороны отца были чистокровными турками и мусульманами. Турецкий лидер счел это оскорблением и обратился в суд.