17 декабря 2021 - 14:50 AMT
МИД Армении: Вопрос предоставления Азербайджану статуса наблюдателя в ЕАЭС требует консенсусного решения
На данный момент в Евразийский экономический союз ни от одного государства не поступало заявки на получение статуса наблюдателя. Об этом заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян, комментируя обсуждение вопроса о предоставлении Азербайджану статуса наблюдателя в ЕАЭС, передает «Арменпресс».
Он подчеркнул, что данный вопрос требует консенсусного решения.
«Порядок предоставления статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе определен в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в статье 109. Вопрос о предоставлении статуса наблюдателя тому или иному государству требует консенсусного решения, которому предшествуют консультации в рамках ЕАЭС для определения экономической целесообразности данного шага. На данный момент ни одно государство не подавало заявки на получение статуса наблюдателя в ЕАЭ», - отметил Унанян.
Почетный президент Высшего Евразийского экономического совета, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 10 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что Азербайджан может стать в ЕАЭС страной-наблюдателем. На брифинге 15 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила предложение Нурсултана Назарбаева, отметив, что сотрудничество Азербайджана и ЕАЭС будет способствовать активизации взаимной торговли и реализации масштабных инфраструктурных проектов.