25 декабря 2021 - 16:54 AMT
Комитет гражданской авиации Армении пока получил лишь одну заявку на получение разрешения на выполнение чартерных рейсов в направлении Ереван-Стамбул: ее подала новая армянская авиакомпания Flyone Armenia. Об этом сообщила пресс-секретарь министра территориального управления и инфраструктур Сона Арутюнян, пишет Sputnik Армения.
«23 декабря от авиакомпании Flyone Armenia поступила одна заявка на 3 чартерных рейса. В настоящее время заявка изучается Комитетом гражданской авиации, и в разумные сроки будет принято решение, которое будет опубликовано в ближайшее время», - сказала Арутюнян, добавив, что критерии подачи заявки определены постановлением правительства.
Арутюнян заметила, что в случае соответствия заявки Flyone Armenia установленным критериям, она будет одобрена, и авиакомпания сможет осуществлять полеты.
С учетом того, что между Ереваном и Анкарой отсутствуют дипломатические отношения, также нет подписанных авиационных соглашений, рейсы будут нерегулярными.
Пресс-секретарь министерства подчеркнула, что в ведомстве не видят никаких препятствий для возобновления рейсов, поскольку одной из целей является расширение географии воздушных маршрутов и увеличение пассажиропотока.
Вместе с тем, она добавила, что турецкие авиакомпании не обращались к авиационным властям Армении для осуществления данного рейса.
Ранее министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что турецкая авиакомпания Pegasus готовится начать полеты по маршруту Стамбул-Ереван, По его словам, они начнутся в ближайшие дни. Кроме того, он заявил, что желание выполнять полеты по этому же маршруту есть у еще одной компании – уже армянской.
13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений, а также возобновят авиасообщение.