30 марта 2009 - 17:51 AMT
Сеть супермаркетов «Star» стоит на пороге закрытия по причине задолженности перед поставщиками продукции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил информированный источник. По его словам, сама система финансового управления компанией и работы с поставщиками была рассчитана на высокие темпы роста, что ввиду кризисной ситуации не удалось обеспечить, даже невзирая на проводимую ценовую политику. Последнее обстоятельство привело к накоплению большого объема задолженностей перед поставщиками, большинство которых намерены отказаться от поставок «Star». «Более того, жесткие договорные условия, который предлагает руководство сети поставщикам, значительно осложняют приобретение новых партнеров по поставкам. Таким образом, вскоре «Star» и вовсе останется без поставщиков», - уверяет источник.
Между тем, в самой сети супермаркетов «Star» информацию о задолженности поставщиками не опровергли, однако подчеркнули, что информация слишком преувеличена. «Проблема с выплатами будет решена в ближайшие 10-15 дней, а речи о закрытии какого-либо отделения не может и быть», - сообщил исполнительный директор сети супермаркетов «Star» Ваган Керобян. Как сообщил Керобян, задолженность составила 38-45 дней, но это никак не отразится на прибыльности компании, поскольку это нормальное явление. В качестве сравнения он сказал, что в Западных странах задолженность может составлять 90 дней. «Наша задолженность перед поставщиками прямо пропорциональна нашим закупкам, чем больше мы закупаем, тем больше платим», - сказал он. По его словам, ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и местными банками о предоставлении факторинговых услуг, которые позволят расплатиться с поставщиками незамедлительно с некоторым дисконтом.