31 марта 2009 - 02:09 AMT
Группа американских конгрессменов обратились к президентам Армении и Турции Сержу Саркисяну и Абдулле Гюлю и выразили готовность помочь Армении и Турции преодолеть враждебность и наладить двухсторонние отношения. “Установление атмосферы доверия и сотрудничества между Ереваном и Анкары необходимо, чтобы обеспечить нормальное будущее для обоих народов”,- отмечено в послании конгрессменов.
В группу конгрессменов входят в основном демократы, в том числе член комитета по иностранным делам Палаты представителей Роберт Векслер, председатель комитета вооруженных сил Айк Скелтон, сопредседатель комиссии Палаты по безопасности и сотрудничеству в Европе Элси Хастингс.
“Мы считаем, что налаживание армяно-турецких отношений должно быть приоритетом внешней политики США. Конечно, это трудный процесс, но мы надеемся, что начавшийся диалог приведет к прорыву в двусторонних отношениях, который навсегда изменит динамику региона и откроет двери новым возможностям для Армении и Турции”,- отмечено в послании конгрессменов, сообщает AFP .