Администрация президента США Джо Байдена больше не использует определение «неминуемое» применительно к возможному вторжению России в Украину, хотя и считает, что оно может произойти «в любой момент». Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Это слово «посылало сигнал, который мы не намеревались посылать - будто мы знаем, что президент Путин уже принял решение», пояснила Псаки отказ от понятия «неминуемое». По ее словам, администрация США по-прежнему полагает, что Путин расположил войска таким образом, что Россия может «вторгнуться в любой момент» на территорию Украины. В то же время Джен Псаки отметила, что американские власти «не знают, принял ли он решение», пишет Deutsche Welle.
В ходе брифинга ранее Псаки заявила, что вторжение в Украину российских войск, сосредоточенных у ее границ, может быть «неминуемым». Это вызвало критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского, который призвал не сеять панику.
На Западе опасаются, что наращивание численности российских войск на границе с Украиной свидетельствует о подготовке России к военной агрессии против соседней страны. По данным западных спецслужб, в регионах у границ Украины могут находиться до 120 тысяч военнослужащих РФ. Целая серия переговоров с Москвой на различных площадках в январе не привела ни к какому результату.