Министерство иностранных дел Армении осуждает сообщение министра культуры Азербайджана Анара Керимова от 3 февраля о создании рабочей группы по изменению идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана. Как заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян, политика уничтожения армянского историко-культурного наследия и религиозных святынь противоречит заявлениям Азербайджана о примирении.
«Создание такой структуры на государственном уровне с целью преднамеренного и незаконного присвоения исторического и культурного наследия соседних народов и лишения их исторической памяти не имеет прецедентов даже в истории конфликтов. Это еще раз доказывает, что случаи вандализма и уничтожения армянского исторического, культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе во время 44-дневной войны и в последующий период носят преднамеренный и спланированный характер, и это является частью политики лишения Нагорного Карабаха ее коренного армянского населения.
Этот шаг правительства Азербайджана является явным вызовом решению о применении срочных мер, принятому Международным судом ООН 7 декабря 2021 года, которое, обязывает Азербайджан: «Предпринимать все необходимые меры для предотвращения действий вандализма и осквернения, направленных против памятников армянского культурного наследия, включая церкви и другие места поклонения, достопримечательностей, кладбищ и артефактов, и их наказания», - подчеркнул Унанян.
По его словам, в сложившейся ситуации для предотвращения случаев вандализма все более актуальным становится немедленное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, беспрепятственное участие на местах для сохранения армянских памятников Арцаха, являющихся частью всемирного культурного наследия.
«Эта политика искажения идентичности армянского исторического и культурного наследия, уничтожения религиозных святынь, искажения идентичности противоречит заявлениям Азербайджана о примирении и создает серьезные препятствия для установления локального мира в регионе», - говорится в заявлении МИД РА.
Ранее министр культуры Анар Керимов сообщил, что «Армяне оставили следы на наших памятниках, в связи с этим мы сейчас собираем доказательства». Говоря о создании рабочей группы, министр подчеркнул, что в нее входят специалисты, знающие албанскую историю, культуру, письменность.