25 февраля 2022 - 13:18 AMT
Между странами Евразийского экономического союза в 2021 году удалось зафиксировать позитивные итоги и тенденции взаимодействия благодаря слаженной работе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе.
Он заметил, что в условиях эпидемиологических ограничений и общемировых экономических потрясений в рамках Союза работа продолжалась на системной основе, пишет Sputnik Армения.
«Товарооборот за 2021 год, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 20.6% и составил $2.7 млрд. Объемы экспортных поставок в ЕАЭС увеличились на 25.2%, при этом показатель роста экспорта во взаимной торговле выше темпа роста экспорта армянской продукции в третьи страны. Рост был обеспечен за счет свежей и переработанной сельхозпродукции алкогольных и безалкогольных напитков, продукции текстильной и обувной промышленности и т.д.», - заметил Пашинян.
Вместе с тем он подчеркнул, что наряду с ростом объемов экспорта увеличились также показатели импорта из стран Союза в Армению, в частности по признаку страны происхождения импорт увеличился на 18.5%.
«Надеемся, что сотрудничество в текущем году будет не менее плодотворным, в том числе за счет продвижения по основным направлениям интеграции Союза и реализации новых инициатив», - добавил Пашинян.
Премьер считает, что это возможно благодаря слаженности усилий национальных правительств и органов Союза. Однако, по его мнению, на данном этапе крайне важно сохранить набранный темп и продолжить выработку механизмов совместного реагирования на экономические вызовы.
Вместе с тем, Пашинян подтвердил готовность развивать сотрудничество с государствами-наблюдателями ЕАЭС в рамках реализации совместных программ и проектов, в том числе и по части отдельных инициатив в рамках Союза.