1 апреля 2009 - 16:33 AMT
Августовская война в Грузии сильно изменила военный баланс сил на Южном Кавказе. Она еще раз продемонстрировала влияние Москвы в регионе, разрешила два замороженных конфликтов на Кавказе, показала, что Грузии пока рано вступать в НАТО и что Тбилиси не является центром притяжения Запада. Об этом в ходе презентации доклада Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) по теме “Военный баланс сил на Южном Кавказе” заявил директор ACNIS Ричард Гирагосян.
“Принимая во внимания все эти реалии, официальный Ереван должен серьезно отнестись к вопросам национальной безопасности Армении и Нагорного Карабаха. После войны в Южной Осетии началась гонка вооружений и милитаризация региона. Начиная с 2004 года, Азербайджан увеличивает объемы военного бюджета своей страны, и это обстоятельство принуждает Армению не отставать от него”,- отметил Ричард Гирагосян. По словам военного эксперта, грузинский опыт решения конфликтов стал уроком для стран региона, в частности, для Азербайджана. “Война показала, что решение конфликтов военным путем в регионе нереально. Баку посчитал ошибкой Грузии то, что она должна была применить силу только тогда, когда была бы полностью готова к этому”,- подчеркнул Ричард Гирагосян. По словам эксперта, Армения и НКР имеют самые боеспособные вооруженные силы на Южном Кавказе и это обоснованно двумя факторами.
“ВС Армении и НКР являются передовыми в реализации реформ в сфере обороны и степень коррупции в институте обороны довольно низки по сравнению с Азербайджаном. Но учитывая милитаризацию региона, Армении следует продолжить реформирование сферы обороны. Если даже завтра министерство обороны Азербайджана приступит к реформам, им понадобиться как минимум 8 лет, чтобы ликвидировать коррупцию и прочие недостатки в ВС страны”,- заметил Ричард Гирагосян. Директор ACNIS добавил, что с точки зрения военного баланса сил региона, Армении необходимо также предпринять конкретные шаги по развитию демократии и экономики в стране. “Сегодня серьезная угроза для Армении исходит не столько из Турции и Азербайджана, сколько от недостатка процесса укрепления национальной безопасности республики. Политико-экономическая слабость Армении угрожает ее национальной безопасности”,- заявил Ричард Гирагосян.