По положению на вечерние часы 27 марта и на 12:00 28 марта оперативно-тактическая обстановка вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, в том числе и на восточном участке линии соприкосновения, относительно стабильная, существенных нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.
Отмечается, что азербайджанские войска продолжают оставаться на укрепленных позициях в одной части горы Караглух.
«Благодаря храбрости и усилиям Вооруженных сил Арцаха армянской стороне удалось остановить продвижение подразделений азербайджанских вооруженных сил и сохранить позицию на основной части горы», - говорится в сообщении.
Село Парух Аскеранского района Карабаха на данный момент находится в зоне контроля российского миротворческого контингента в Арцахе.
Работы с командованием российского миротворческого контингента по возвращению азербайджанской стороны на исходные позиции продолжаются.
Министерство обороны Российской Федерации заявило, что призвало азербайджанскую сторону вывести свои воинские части. 27 марта Минобороны России распространило заявление, что азербайджанская сторона вывела свои подразделения из населенного пункта Парух в Нагорном Карабахе. Тем не менне ВС Азербайджана остаются на территории карабахского Паруха и Караглуха.