3 апреля 2009 - 17:48 AMT
Армянская Ассамблея Америки (ААА) выступает за открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой без предварительных условий. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване заявила региональный директор ААА в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян. “Турецкая сторона должна понять, что вопрос признания Геноцида армян и нагорно-карабахский конфликт - отдельные вопросы и их не надо связывать с вопросом открытия границы и установления дипотношений. Это отдельные вопросы и должны быть рассмотрены отдельно ”, - отметила она.
Арпи Варданян посчитала маловероятной возможность открытия армяно-турецкой границы 16 апреля. “Осталось всего 13 дней. Сейчас многие ожидают визита Барака Обамы в Турцию, его обращенияе к армянской общине США 24 апреля. Но не исключаю, что граница будет открыта в течение этого года”, - отметила она.
Газета Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатический источник в Брюсселе, распространила сообщение о том, что Турция и Армения могут открыть границу и восстановить дипломатические отношения уже 16 апреля. Официальные представители сторон пока не комментируют данную информацию.