3 апреля 2009 - 18:13 AMT
3 марта в Ереване состоялось подписание проекта Меморандума о взаимопонимании о строительстве прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном. С армянской стороны проект подписал министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, а со стороны Ирана - министр дорог и коммуникаций Ирана Гамид Бихбахани. «В течение этого месяца планируется подписание Меморандума президентом Армении Сержем Саргисяном в ходе его официального визита в ИРИ», - сообщил глава армянского Минтранса на церемонии подписания проекта Меморандума.
По словам Гургена Саркисяна, проект имеет существенное региональное значение. «По всей вероятности, маршрут по территории Армении будет проложен от города Джермук в сторону озера Севан», - сказал он.
После подписания меморандума иранский министр сказал, что протяженность железной дороги составит 470 километров, из которых 60 км. пройдут по территории Ирана, остальные 410 км. - по территории Армении. «Этот проект фактически повторяет маршрут Великого шелкового пути, но в формате железной дороги», - сообщил Бихбахани.
Бихбахани пояснил, что работы будут вестись в три этапа, предусматривающих проведение исследований и составление ТЭО, определение маршрута и подготовку карт и непосредственно строительство. Первый и второй этапы могут продлиться до полутора лет, а третий этап строительства займет от трех до четырех лет, фактически железная дорога Иран – Армения будет готова через 5 лет.
По его словам, общие расходы на весь проект составят от 1 до 1,2 миллиарда долларов США. «О предоставлении кредита на строительство идут активные переговоры с ВБ и Азиатским банком», - сказал он. В связи с этим иранский министр сказал, что Россия также проявляет большой интерес к проекту и возможно внесет свою финансовую долю.