3 апреля 2009 - 21:43 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в саммите «Диалог цивилизаций», который пройдет в Стамбуле 6-7 апреля. «Отказ президента от участия в саммите в Турции может быть расценен в качестве жеста протеста против подготовки этой страны к открытию границы с Арменией», - пишет азербайджанское агентство АПА.
«Турция намерена открыть границы, не принимая во внимание позицию Азербайджана и не дожидаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Это можно назвать одной из причин того, что президент Ильхам Алиев отказался от участия в саммите в Турции. Однако не исключено, что это может быть связано с рабочим графиком президента или же другими вопросами, однако основной версией на сегодня видится потепление в турецко-армянских отношениях и отсутствие опровержения со стороны Турции на сообщения о планах по открытию границы», - отмечает агентство.
Сопредседателями встречи, которая проводится под патронажем генерального секретаря ООН, являются премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро и глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган.