27 мая 2022 - 14:33 AMT
Армения и Уругвай откроют посольства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Уругвая Луису Лакалье Поу по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

В послании Пашинян напомнил о намерении стран открыть посольства,

«Сегодня исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Восточной Республикой Уругвай.

Дружественные отношения между нашими народами, безусловно, имеют гораздо более давнюю историю, и за эти 30 лет они также перешли на межгосударственный уровень и продолжают развиваться в атмосфере взаимопонимания, общих ценностей и взаимного доверия», - отметил Пашинян.

По его словам, в Армении никогда не забудут, что Уругвай был первой страной, которая официально признала Геноцид армян в 1965 году, подтвердив свою репутацию защитника основных прав человека и общечеловеческих ценностей.

«В настоящее время армянская община, образовавшаяся в Уругвае после геноцида, является важным фактором, укрепляющим связи между нашими странами.

Накануне 30-летия напомню решение обеих сторон открыть посольства в Ереване и Монтевидео, что свидетельствует о видении перспектив политического диалога на высоком уровне», - говорится в послании Пашиняна.