18 июля 2022 - 15:13 AMT
В первом полугодии 2022 года в медицинских учреждениях Арцаха (Нагорного Карабаха) родилось 792 ребенка – 406 мальчиков и 386 девочек, сообщает министерство здравоохранения республики.
В Степанакерте родилось 697 детей, более всего рождений в областях зарегистрировано в Мартакерте – 66 детей, в Мартуни – 29 детей.
За отчетный период зарегистрировано 4 случая рождения двойни.
Сообщается, что 6 детей – 3 девочки и 3 мальчика – родились путем экстракорпорального оплодотворения.
При этом в медучреждениях Армении родились 15 детей из Арцаха – 8 мальчиков и 7 девочек. В результате общая рождаемость в Арцахе в первом полугодии составила 807 детей (414 мальчиков, 393 девочки).
По данным Минздрава, в первом полугодии 2021 года в медучреждениях Арцаха родилось 593 ребенка – 270 мальчиков и 323 девочки. Таким образом в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 200 детей больше.