В Ереван для обсуждения с властями Армении ситуации вокруг Арцаха и Армении отправится делегация во главе с президентом Республики Арцах (Нагорного Карабаха) Араиком Арутюняном. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Республики Арцах Лусине Аванесян, пишет «Арцахпресс».
«Основная цель визита – обсуждение четырехсторонней декларации в Праге от 6 октября, согласно которой Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых они признают территориальную целостность и суверенитет друг друга», - отметила Аванесян.
В состав арцахской делегации входят председатель Национального собрания Арцаха Артур Товмасян, министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, председатель комитета по внешним связям НС Арцаха Ваграм Балаян и советник президента Арцаха Масис Маилян.
О ходе обсуждений и деталях повестки будет сообщено далее.
По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся 6 октября в Праге, принято заявление. В совместном заявлении, в частности, говорится, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга.