Возможность создания торгового дома Армении в Белоруссии обсуждена на встрече белорусского министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова с главой Минэкономики Армении Вааном Керобяном.
«Во всех супермаркетах Армении есть продукция различных компаний белорусского производства. Мы хотим видеть еще больше белорусских продуктов на нашем рынке, но также для нас важно развивать и свои компании. Со своей стороны мы можем предложить поставки продовольственной и алкогольной продукции», - отметил Керобян, пишет БЕЛТА.
Он подчеркнул важность обсуждения возможности создания торгового дома Армении в Белоруссии для того, чтобы устранить барьеры в поставках армянского алкоголя.
По словам Керобяна, Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Белоруссией в сфере машиностроения, строительной отрасли, поставках продуктов продовольствия, а также финансового сектора.
«В этом году товарооборот между нашими странами вырос почти в два раза, но мы с коллегами уверены, что это только начало пути. У наших стран есть большой потенциал для роста в различных сферах. Мы находимся в одной экономической таможенной зоне, поэтому отношения между Белоруссией и Арменией позволят существенно улучшить экономику двух стран. Конечно, для этого нужно приложить определенные усилия, но хороший результат обязательно будет», - подытожил Керобян.
Визит армянской делегации в Минск состоялся в первых числах декабря.
По итогам января-сентября 2022 года товарооборот между странами составил $128.5 млн (206.2% к аналогичному периоду прошлого года).