Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «по меньшей мере странным» отсутствие оценки ситуации вокруг закрытия Азербайджаном Лачинского коридора со стороны ряда дружественных стран. Об этом он заявил на заседании правительства.
Он отметил, что Азербайджан постоянно осуществляет политику, направленную на изгнание армян из Нагорного Карабаха.
«Мы должны сделать все, чтобы эта политика удостоилась надлежащей международной оценки. Должен констатировать, что молчание ряда дружественных стран по этому поводу как минимум странно», - сказал Пашинян.
Он подчеркнул, что коллективные усилия армянской стороны должны быть направлены на то, чтобы хронические нарушения Азербайджаном взятых на себя письменных обязательств удостоились надлежащей международной оценки.
«Наша дипломатическая служба, занимающиеся внешними связями подразделения всех ведомств, правящая сила, оппозиция, общественные организации, представители диаспоры, физические и юридические лица со связями, пользователи социальных сетей должны внести свой вклад в это дело, чтобы показать, что регулярные нарушения Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, прежде всего, преследуют цель подвергнуть геноциду или лишить родины армян Нагорного Карабаха», - заявил премьер.