24 декабря 2022 - 13:08 AMT
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на состоявшейся 23 декабря пресс-конференции очень точно заметил, что Карабахская проблема осталась в наследство от Советского Союза, заявил президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян.
«Что касается визита азербайджанских «экологов» на месторождения, то действительность такова, что азербайджанская сторона, после того, как 3 декабря с.г. впервые заблокировала единственную соединяющую Арцах с Арменией дорогу, через российских миротворцев передала властям Арцаха письменные требования, которые имели минимальное отношение к экологическом вопросам и были абсолютно неприемлемы для Арцаха.
Несмотря на это, арцахская сторона проявила конструктивный подход и писменно передала азербайджанской стороне согласованные с российкими миротворцами условия, при которых они будут готовы разрешить визит азербайджанских экологов на месторождение», - отметил Арутюнян.
Он добавил, что азербайджанская сторона отказалась от предложенного компромиссного варианта, и их ответом была уже длительная блокада дороги, что создало не только серьезные гуманитарные проблемы для 120-тысячного населения Арцаха, но и грубо нарушило пункты трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
«Надеемся, что в ходе сегодняшней встречи Министров иностранных дел России и Азербайджана также обсуждался вопрос о важности соблюдения пунктов трехстороннего заявления.
Тем не менее, несмотря на нарушения азербайджанской стороны, власти Арцаха и сегодня заявляют, что настроены конструктивно и готовы в качестве переговорной стороны участвовать в обсуждении любого связанного с Арцахом вопроса», - отметил президент Карабаха.