Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш вновь призвал обеспечить свободное и безопасное передвижение по Лачинскому коридору. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
«Генеральный секретарь выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в своем заявлении от 14 декабря 2022 года. Эти опасения были также высказаны Секретариатом в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности, созванного по просьбе Армении 20 декабря 2022 года. Генеральный секретарь подтверждает свои призывы к деэскалации напряженности и обеспечению свободного и безопасного передвижения по коридору в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, он выражает свою поддержку посредническим усилиям», - сказал Дюжарик, коснувшись факта, что Азербайджан уже четыре недели держит Лачинский коридор закрытым, в результате в Арцахе начался гуманитарный кризис, и около 120 000 жителей оказались в блокаде, пишет «Арменпресс».
«Представительства ООН в Армении и Азербайджане продолжают на месте поддерживать открытую связь с властями и с международными организациями и готовы отреагировать, если будет обращение и позволят условия», - отметил пресс-секретарь генсека ООН.