В условиях блокады Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, при посредничестве и в сопровождении Международного Комитета Красного Креста 10 марта 16 пациентов Республиканского медицинского центра министерства здравоохранения Республики Арцах с опухолевыми заболеваниями и патологиями, требующими неотложных хирургических вмешательств, были перевезены в специализированные медицинские центры Армения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Арцаха.
13 пациентов, которые были направлены на лечение в РА в рамках госзаказа, вместе с сопровождающими вернулись в Арцах.
В медицинских учреждениях, находящихся в ведении МЗ Арцаха, по-прежнему приостановлены плановые операции.
В отделении неонатологии и реанимации МЦ «Аревик» находятся 2 детей.
В ЗАО «Республиканский медицинский центр» в реанимационном отделении находятся 8 пациентов, из них 4 в критическом состоянии.
На сегодняшний день при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста из Арцаха в Армению перевезено всего 169 пациентов.