4 апреля 2023 - 13:49 AMT
3 апреля в Бухаресте состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с действующим председателем Сената Румынии Алиной-Штефанией Горгиу. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
В ходе встречи собеседники коснулись вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности.
Министр иностранных дел Республики Армения детально представил действующему председателю Сената Румынии текущие вызовы к установлению мира на Южном Кавказе, существующие гуманитарные проблемы, сложившиеся я в результате невыполнения Азербайджаном, заявления от 9 ноября 2020 г., в том числе незаконное удерживание армянских военнопленных. Министр Мирзоян представил видение и усилия армянской стороны по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном и поиску справедливого решения ключевых проблем нагорно-карабахской проблематики.
Коснувшись блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость выполнения решения Международного суда ООН от 22 февраля, снятия блокирования коридора без предварительных условий и предотвращения проводимой Азербайджаном политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.
В ходе встречи собеседники коснулись вопросов двусторонней армяно-румынской повестки. Была подчеркнута роль парламентской дипломатии в развитии отношений двух стран, отметив важность эффективного сотрудничества и взаимных визитов групп дружбы в парламентах двух стран.
Был обоюдно отмечен важный вклад армянской общины Румынии в укрепление связей между двумя народами, а с момента обретения независимости - между двумя странами в различных сферах. В этом контексте министр Мирзоян высоко оценил отношение румынских властей к армянскому культурному и религиозному наследию, в том числе принятие закона «О провозглашении 12 октября Днем ​​армянского языка, алфавита и культуры в Румынии».