Эти неоднократные нарушения одного из основополагающих принципов международного права - неприменения силы или угрозы силой, демонстрируют неуважение азербайджанской стороны к достигнутым договоренностям. Об этом говорится в сообщении МИД Армении.
Ранним утром 11 мая вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз, прибегнув к провокационным и агрессивным действиям, с применением минометов и артиллерийских орудий вели огонь по суверенной территории Республики Армения. В результате, с армянской стороны есть раненные военнослужащие.
«Эти очередные нарушения одного из основополагающих принципов международного права - неприменения силы или угрозы силой, демонстрируют пренебрежительное отношение азербайджанской стороны к достигнутым договоренностям, в том числе и к обязательствам, взятым на себя по Трехстороннему заявлению в Сочи от 31 октября 2022 года.
Эти действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации, являются также открытым пренебрежением к встрече, прошедшей в Вашингтоне, направленной на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, к запланированным встречам в Брюсселе и Москве, к усилиям международных партнеров, заинтересованных в стабильности и мире на Южном Кавказе.
Призываем военно-политическое руководство Азербайджана прекратить необоснованные, неоправданные и позорные попытки сорвать переговорный процесс применением силы и тем самым оказать давление на Армению», - говорится в заявлении МИД.
11 мая с 06:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из артиллерийских и минометных орудий по армянским позициям, расположенным в направлении Сотка. По состоянию на 09:20 с армянской стороны есть 3 раненых.