25 апреля 2009 - 17:34 AMT
Агентство Государственной службы занятости Армении ежегодно разрабатывает программу для смягчения последствий социальных давлений на рынок труда. «С начала 2009 года агентством в рамках ежегодной госпрограммы реализуется ряд мероприятий, направленных на смягчение последствий мирового кризиса на рынок труда», - сообщил в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net заместитель начальника агентства Артак Симонян.
По его словам, в программу «По содействию в устройстве на работу неконкурентоспособных на рынке труда лиц посредством частичной компенсации работодателю зарплаты» с начала 2009 года было вовлечено 46 ищущих работу людей, среди которых 12 – люди с ограниченными возможностями. «Частичная компенсация зарплаты служит мотивацией для работодателя и помогает неконкурентоспособным на рынке труда лицам устроиться на работу», - сказал Симонян. При этом он добавил, что из 175 вовлеченных в эту программу в 2007-2008 г.г. ищущих работу людей продолжают работать.
Агентство в рамках программы «Финансовое содействие безработным и инвалидам в вопросе госрегистрации с целью организации предпринимательской деятельности» предоставляет консультации лицам, которые хотят заняться своим частным бизнесом и оплачивает расходы, связанные с регистрацией и соответствующей документацией. «В рамках этой программы вовлечено и осуществляет предпринимательскую деятельность 14 ищущих работу», - сообщил замначальника агентства.
Как сообщил Симонян, в программе «Организация профессионального обучения» были задействованы безработные, представившие заявку на участие в профессиональном обучении (71 чел.).
В числе соцпрограмм, реализуемых агентством, Симонян выделил программу «Оплачиваемые общественные работы», которая носит в основном временный и сезонный характер. В рамках этой программы, по словам замначальника, со стороны мера города Еревана и руководителей областей Армении было утверждено 107 мероприятий, и 1571 ищущих работу был обеспечен временной работой. «Реализация программы начата во всех областях, за исключением Араратской, а во многих областях страны эту программу с нетерпением ждут, потому что она частично облегчает социальное напряжение в семьях сельчан», - отметил Симонян.
По данным агентства «Государственной службы занятости» Армении уровень безработных в Армении по состоянию на 1-ое апреля 2009 составляет 6.8%.