Москва призывает Баку разблокировать в полном объеме движение по Лачинскому коридору. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«В связи с перекрытием азербайджанской стороной въезда в Лачинский коридор обращаем внимание на то, что подобные действия являются нарушением положений Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Такие шаги ведут к нагнетанию напряженности, не способствуют поддержанию нормальной атмосферы вокруг продолжающегося процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией при российском содействии. Призываем Баку разблокировать в полном объеме движение по Лачинскому коридору.
Рассчитываем также, что Ереван не будет устраняться от взаимодействия в трехсторонних форматах. Простой в их деятельности негативно сказывается на обстановке в регионе и ведет к эскалации «на земле». Отмечаем важность ритмичной работы по делимитации армяно-азербайджанской границы в рамках профильной комиссии. Готовы оказывать необходимое консультативное содействие», - заявила Захарова.
Она повторила призыв РФ к обеим сторонам «о важности неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей России, Азербайджана и Армении на высшем уровне, сдержанности и пониманию ответственности за обеспечение безопасности в районе Лачинского коридора».
По словам представителя МИД России, Москва продолжит активные усилия по урегулированию ситуации в контактах с Баку и Ереваном.