9 июля в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна при поддержке коньяков ARARAT прошла 20-ая церемония открытия международного кинофестиваля «Золотой абрикос».
Сотрудничество кинофестиваля и легендарного армянского коньяка ARARAT ведет свой отсчет со дня основания фестиваля. На протяжении десятилетий этот важный праздник кино создает культурный образ столицы и является неповторимой площадкой для раскрытия новых талантов. Этот год – юбилейный как для «Золотого абрикоса», так и армянского кинематографа, который отмечает свой вековой юбилей.
Фестиваль открыл фильм Джессики Вудворт «Лука», в котором вместе с именитой Джеральдин Чаплин сыграл Самвел Тадевосян.
В этом году в рамках фестиваля Армению посетили такие звезды мировой киноиндустрии, как неоднократные лауреаты Каннского кинофестиваля братья Дарден, один из мэтров авторского кино Лав Диаз, режиссер, актер и сценарист Такеши Китано и другие.
В ходе торжественной церемонии открытия исполнительный директор Ереванского коньячного завода Сергей Хачатрян поблагодарил основателей кинофестиваля, в частности, отметив: «Основать 20 лет назад в Армении кинофестиваль означало противопоставить мечту сложным обстоятельствам. Сегодня, спустя 20 лет, с уверенностью можно сказать, что «Золотой Абрикос» создал культурный образ столицы, придав ей совершенно новую атмосферу. Фестиваль – долгожданное событие для любителей кино, для ереванцев, для Еревана, который в эти дни становится еще краше. Однако в тени софитов огромная работа, невероятные усилия и самоотверженный труд организаторов фестиваля».
«2023 – юбилейный год для армянского кинематографа. 100 лет армянского кино делится на разные исторические этапы. Так, под эгидой золотого наследия 70-ых у нас появились фильмы эпохи независимости, которые для нас невероятно интересны и обеспечивают продолжительность армянского кино», - отметил художественный руководитель «Золотого абрикоса» Карен Аветисян.
За торжественной церемонией открытия последовал официальный прием, который прошел в музее ARARAT Ереванского коньячного завода. Гости фестиваля в сопровождении бокала ARARAT, ARARAT Apricot и коктейлей, приготовленных на их основе, обменивались впечатлениями и ожиданиями юбилейного сезона «Золотого абрикоса».